четверг, 10 мая 2012 г.

В рамках пасхальной встречи. 3 мая 2012 г.
Встреча учащихся 1-4 классов с настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы отцом Алексием (Толмачёвым Алексеем Николаевичем), педагогами и воспитанниками воскресной школы.

В рамках пасхальных встреч учащиеся 1-4 классов учебного корпуса №3 вновь встретились с  настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы отцом Алексием (Толмачёвым Алексеем Николаевичем).  По доброй традиции в гости с отцом Алексием пришли  обучающиеся  и педагоги воскресной школы.
Заведующая школьной библиотекой Игумнова И. Д. добрыми приветственными словами открыла встречу. Внимание присутствующих было обращено на книжную выставку «Православная литература», где была представлена  небольшая часть книг, подаренных школьной библиотеке  отцом Алексием.  Книги находятся в библиотеке в свободном доступе и пользуются огромным  спросом  среди  педагогов и обучающихся.
Обзор книжной выставки:
Литературные православные произведения раскрывают перед нами не только духовный смысл церковных праздников, но и те вечные ценности, которые формируют нашу душу на протяжении всей нашей жизни. 
Возьмём в руки книгу «Жития святых для детей». Эта книга  не собрание выдуманных историй и расска­зов - это книга о жизни святых. Кто-то из них жил много ве­ков назад, а кто-то совсем недавно, но свидетельство о них бережно сохранялось христианами из поколения в поколе­ние до наших дней. Как звёзды на небе, святые сияют нам своим примером.
Каждый из нас носит имя, которое дано было при крещении в па­мять об одном из множества святых. Небесный покровитель есть у каждого христианина, он есть у наших  пап, мам, дедушек, бабушек, у наших друзей. Святые - это большая семья, и живут они в Церкви.
Святые живы, потому что Бог, которого они так люби­ли, дал им жизнь вечную. Они всегда рядом и готовы прий­ти на помощь.
Обратим внимание на книгу «Добрые друзья». В неё вошли произведения поэтов и писателей XIX - XX  веков. Героями прозаических и поэтических сказок стали птицы, звери и даже насекомые – плутоватые, озорные и простодушные, на своём печальном или смешном опыте доказывающие неопровержимость нравственных законов, утверждающих божественную силу добра и правды.
Каждая книга учит нас добру, пониманию и любви.
Совсем недавно мы встретили  великий праздник Святой Пасхи.  Обучающиеся 1 класса под руководством классного руководителя  Рогатиной Ирины Викторовны приготовили для участников и гостей встречи пасхальные стихи и презентацию о великом празднике – Пасхе.
Обучающиеся 2 класса рассказали пасхальные стихи и выступили с трогательной сценкой «О пасхальном яйце». Всё это они подготовили под руководством классного руководителя Моисеевой Светланы Александровны.
По доброй традиции перед присутствующими выступил настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы отец  Алексий. Каждое слово священнослужителя обучающиеся и педагоги школы слушали с особым вниманием. Заключительное слово было предоставлено воспитанникам  воскресной  школы. Выступление было ярким, запоминающим и очень волнующим.
 Данные встречи стали доброй традицией в нашей школе. Педагоги и обучающиеся с нетерпением ждут новых встреч, которые несут в себе доброту и любовь к ближнему.



Комментариев нет:

Отправить комментарий