пятница, 14 февраля 2014 г.



Стартовал школьный этап Всероссийского конкурса
 "Живая классика"

            11 февраля 2014 года в учебном корпусе №3 был  проведён школьный  этапа III Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика». Ученики корпуса в этом деле уже не новички, так как 3 год принимают участие в конкурсе.
Ребята выбрали произведения А. П. Чехова, В. Драгунского, И. Панькина, Н. Сладкова.
          И хотя на школьном этапе разрешается  читать  текст по книге, все  отрывки участниками конкурса были выучены наизусть. Прозу читать гораздо труднее, чем стихи, но никто из участников  не сбился, все были очень выразительны, артистичны, осмысленно передавали смысл произведения.
   Конкурсантов поделили на две возрастные категории: 7-10  и 11-12 лет.

     Первым выступил ученик 5 класса Труба Кирилл с произведением Виктора Драгунского «Что я люблю и чего не люблю!» Выступление задает тон конкурсу и призывает участников собраться и выступить как можно лучше. И ребята стараются. Танайлов Андрей  вышел с произведением А. П. Чехова «Ванька».  На сцене Андрей держался  уверенно, полностью донеся до зрителей горечь и невыносимое положение Ваньки.  А когда  спустился  в зал, то чуть не заплакал - растрогало произведение. Выступать на публике непросто, ребята волнуются. Все участники прочувствовали  свои тексты и понимали, о чем рассказывают. Жюри ставит высокие баллы за артистизм и глубину проникновения в текст. Но есть еще один важный пункт в системе оценки - выбор произведения. Школьники должны исполнить отрывок из любимой книги, и согласно Положению о конкурсе произведение должно быть вне школьной программы.


Жюри пришлось делать непростой выбор, настолько хороши были все участники конкурса. И все же в возрастной категории 11-12 лет наиболее ярким и эмоциональным оказалось выступление Танайлова Андрея, ученика 5 класса (руководитель Игумнова И. Д.).  В возрастной категории 7-10 лет первое место получил Ерошкин Дмитрий, ученик 3 класса (руководитель Рогатина И. В.)
      Самые популярные темы выступлений учащихся  - природа и поучительные рассказы о жизни.  «Живая классика» хороша еще и тем, что не только участники состязаний, но и зрители в зале слушают в исполнении сверстников качественную литературу. Такие уроки не проходят бесследно», - уверена учитель русского языка и литературы Честных О. В.


        И пусть говорят, что книги скоро станут не нужны – это не так. Дети любят читать, делают это не механически, а осмысленно. Конкурс «Живая классика» это еще раз подтвердил.

Комментариев нет:

Отправить комментарий